Что стоит посмотреть в Паттайе

Парки

Тропический парк Нонг Нуч

Адрес: 34/1 Moo 7 Na Jomtien District, Sattahip

Вход: 800 THB

Огромный (2,4 кв.км) и самый настоящий тропический рай расположился на 163-м километре самой длинной улицы Таиланда – Sukhumvit Road, соединяющей Бангкок и Паттайю. Изначально земли, на которых расположен парк, предназначались для выращивания овощей и фруктов, но в середине прошлого века новые хозяева решили организовать на этом месте туристический парк.

Сейчас в Нонг Нуч открыты сады орхидей, кактусов, искусства бонсай, птиц, бабочек и даже сооружен собственный Стоунхендж, а в ландшафтной архитектуре соседствуют тайские и европейские садово-парковые традиции. Тропический парк Нонг Нуч стоит посетить уже потому, что он входит в Книгу рекордов Гиннеса и на протяжении нескольких последних лет признается самым красивым парком мира.

Парк миллионолетних камней и Крокодиловая ферма

Адрес: 22/, Soi 1, Nong Pla Lai, Bang Lamung District

Вход: 400 THB

Другую, не менее популярную у туристов часть парка заняла крокодиловая ферма. Со всей округи отдыхающие едут сюда ради экстремального шоу с крокодилами. Также главное местное развлечение – «рыбалка на крокодилов». Рыбачат на них с помощью обычной удочки и куриной тушки. Удовольствие обойдется в 100 THB. А после рыбалки в местном кафе можно насладиться блюдами с лучшим в стране крокодиловым мясом (200-500 THB за блюдо).

Деревня слонов 

Адрес: 48/120 Moo 7, Muang Pattaya, Amphoe Bang Lamung

Вход: 500 THB для взрослых и 400 THB для детей

Первоначально слоновий заповедник, открытый в 1973 году, предназначался для старых и больных слонов, доживающий свой век. После на этом месте появился и питомник для слоновьего молодняка, а вслед за ним и туристический центр – Elephant Village.

Максимально плотное общение со слонами здесь гарантировано! Помимо развлекательных шоу и традиционного катания на животных по джунглям, можно принять участие в их кормлении и мытье и даже провести целую фотосессию.

Плавучий рынок

Адрес: 451/304 M54oo 12, Sukhumvit Road, Pattaya City

Вход: 200 THB за вход, 600-800 THB дополнительно за поездку на лодке

Плавучие рынки крайне распространены по всему Таиланду и, как правило, размещаются в узких городских каналах – клонгах. В 2008 году такой рынок открыли и тут. Продают здесь все те же изделия и еду, что и на любом уличном маркете, вот только в связи с туристической популярностью места цены прилично завышены.

Передвигаться по рынку можно двумя способами. Заплатить за вход в квартал и свободно прогуливаться от магазина к магазину, стоящих над водой на деревянных сваях, по построенным небольшим деревянным «тротуарам» и перекинутым между ними мосткам. Либо воспользоваться типичным для таких мест средством передвижения – узкими и низкими деревянными тайскими лодками – лонгтейлами.

8. Тигровый зоопарк Сирача

Такие достопримечательности Паттайи, как тигровый зоопарк Сирача, пользуются огромной популярностью среди туристов. Этому заведению нет даже и двадцати лет, но за время его существования здесь побывали десятки миллионов путешественников. Своей популярностью зоопарк обязан тем, что совсем не походит на остальные зоологические парки в Таиланде. Здесь животные не сидят в тесных клетках и вольерах, а свободно передвигаются по территории. Посетители могут не только наблюдать за местными обитателями, но и покататься верхом на слонах или посмотреть на поросячьи гонки и петушиные бои. Зоопарк Сирача – исключительное место назначения в Паттайе для туристов и путешественников!

В Паттайю самостоятельно: транспорт в городе

По этой улице регулярно ходят
местные маршрутки, Тук-туки. Зачем надо переходить улицу? Движение в Таиланде
левостороннее, а ехать надо в сторону центра.

За поездку в Тук-туке в этой части города надо уплатить по 10 бат за одного пассажира. Во время поездки следует внимательно следить за дорогой. Вначале машина повернет направо, потом налево

После этого все внимание уделяется проезжей части

Как только ее разделит
выступающий над поверхностью асфальта островок безопасности, надо ждать
появления слева примыкающей улицы с интенсивным движением.

Чтобы тук-тук остановился,
следует просто нажать на кнопку, имеющуюся на его крыше. Затем, расплатившись с
водителем, следует идти пешком по выше упомянутой улице. Тротуаров на ней нет.
Идти придется по краю проезжей части.

Театр Алангкарн

Что посетить в Паттайе тем, кто живо интересуется историей иных народов? Конечное же, театр Алангкарн. Во время шоу вас познакомят с историей королевства Сиам, его традициями и культурой. Он находится за городом, поэтому вокруг основного здания есть небольшой парк с лавочками, дорожками и зелеными насаждениями. Само шоу проходит на огромной сцене, богато украшенной декорациями. В состав труппы театра входят дрессированные слоны, без которых тайский эпос представить трудно. Исполняемые актерами акробатические номера, фейерверки и лазерные шоу делают представление весьма зрелищным и интересным не только для любителей истории. За час до начала действа гостей приглашают на фуршет в формате шведский стол, а после него можно фотографироваться со слонами и другими артистами.

Кухня Паттайи

Географически Паттайя находится в Таиланде, но по своему нраву и наполнению это уже не совсем тайский город, учитывая потоки туристов из разных стран. Тут смешиваются все языковые и культурные границы в странный винегрет.

И эта особенность прекрасно отражается на местной кухне. В большей части кафе и во всех ресторанах острые национальные деликатесы перекраивают под требования капризных туристов.

Но если вы все-таки мечтаете попробовать именно тайскую еду, то просто ориентируйтесь на то, где и как едят местные жители.

Просто откажитесь от модного ресторана и купите прямо на улице еду. Например, обваленную в соли, набитую ароматными травами и запеченную на углях практически при вас рыбу «пла пао». Или обязательно попробуйте слегка поджаренного и продавленного через специальный пресс кальмара «кроп-кроп».

Уличная еда в Паттайе

На десерт просто купите блинчики «роти» или «каном-буанг» с начинкой из манго, кокосовой стружки, банана и прочих вкусностей.

Блинчики «роти»

И конечно, можно поискать в Паттайе полную экзотику – тут стоят длинные ряды лотков с жареными тараканами, сверчками, гусеницами, личинками и тому подобным. Конечно, жаренных гадов и насекомых тут нельзя назвать сугубо местным блюдом, чаще это аттракцион для туристов. Сами местные такое не едят. Исключительно для острых ощущений!

Экзотическая кухня Паттайи

Дорого ли тут есть?

Смотрите сами, например, за безалкогольный напиток в обычном уличном кафе просят 30-80 THB. Это место для бюджетных туристов и обычных тайцев.

А сытное, но не самое вычурное блюдо с рисом или лапшой стоит в районе 40-80 THB.

Местный знаменитый том-ям может стоить от 80 до 200 THB за тарелку. Учтите, что взаимосвязь между качеством супа и его ценой есть далеко не всегда. Лучше ешьте там, где обедают местные.

А средний чек в фуд-корте за набор из первого, второго и салата — 150-200 THB. Это хороший вариант, если вы хотите попробовать разные блюда.

44 места где побывать в Паттайе

вседостопримечательностипаркисмотровые площадкизоопаркипитомникипляжитеатрыгоры

№1Открытый зоопарк Као Кео

В этом необыкновенном зоопарке можно не только повидать животных, гуляющих без клеток, но и заночевать прямо на его территории в уютном шатре.

43

№3Сад Нонг Нуч

Нонг Нуч занесён в книгу рекордов Гиннеса, как крупнейший ботанический сад юго-восточной Азии и самая большая в мире частная коллекция растений.

38

№2Зоопарк «Sriracha»

В зоопарке обитает около 200 тигров и 10000 крокодилов — это не говоря уже о других животных! С хищниками можно сделать фото и покормить их.

38

№4Крокодиловая ферма

Зоопарк только для крокодилов, в котором можно посмотреть шоу с хищниками и даже покормить их.

27

№5Знак «PATTAYA»

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Паттайи — холм с ярко-красными буквами PATTAYA — место, которое видно практически с любой точки города.

20

№6Horizon Sky Bar

Отсюда, с крыши отеля «Hilton», открывается потрясающий вид на город и окресности, а над твоей головой настоящее звездное пространство.

20

№11Храм Истины

Деревянный храм высотой 105 метров был построен без единого гвоздя. Тайцы верят, что здесь Будда исполняет желания смертных.

19

№9Океанариум «Underwater World Pattaya»

Небольшой, но очень органичный океанариум, гордостью которого считают длинный прозрачный туннель с акулами и скатами.

18

№10Walking Street

Walking Street — это квинтэссенция столицы греха.

18

№8Башня «Паттайя Парк»

Башня «Паттайя Парк» — это самое высокое и самое популярное сооружение в Паттайе, которое стоит посетить.

18

№7Jomtien Dive Center

Специалисты Jomtien Dive Center сделают все необходимое, чтобы твое погружение было безопасным и увлекательным.

17

№12Военно-морская база Саттахип

Действующая база военно-морских сил Таиланда. Здесь ты увидишь огромные военные корабли, на которые, при наличии специального разрешения, даже сможешь подняться!

15

№13Черепаший питомник

Черепаший питомник занимается разведением и уходом за черепахами. Здесь можно увидеть как симпатичных черепашат, так и больших и взрослых особей.

15

№14Плавучий рынок Паттайи

Традиционный азиатский рынок на воде приятно удивит тебя своей уникальной атмосферой.

14

№15Устричная ферма

Небольшие хижины местных жителей на берегу моря, около которых расположены специальные приспособления для ловли устриц.

14

№20Музей «Ад и рай»

Впечатляющее и противоречивое место — жуткие сцены мучеников в аду и райские пейзажи не оставят никого равнодушным.

13

№16Храмовый комплекс Ват Ян

Это священное место для буддийских монахов. На территории комплекса расположена гора с золотым изображением Будды, монастырь-музей и большой парк.

12

№22Шоу «Альказар»

Альказар знаменит своим шиком и размахом, а его грандиозные шоу с талантливыми актерами в эпатажных костюмах могут смотреть даже дети.

12

№18Аттракцион «Rocket Ball»

Это место привлекает миллионы туристов со всего мира испытать свои силы и нервы на одном из самых уникальных аттракционов.

12

№31Деревня каренов

Необычная деревня, в которой на шеях всех женщин надеты длинные наборы колец.

11

№17Ресторан «Pupen seafood»

Лучший ресторан морепродуктов в Паттайе — от разнообразия блюд разбегаются глаза, а чудный вид с террасы и живая музыка лишь дополнят наслаждение.

11

№27Холм Пратамнак

На холм Пратамнак можно подниматься сотни раз, но восхитительная панорама каждый раз будет новой — художница-природа не повторяется в своих пейзажах.

11

№21Музей «Art in Paradise»

Музей располагает 150-ю поразительными 3D-картинами, где, подобрав правильный ракурс для фотографии, ты можешь стать героем одной из них.

11

еще

Развлечения

Одна из самых популярных услуг на всех тайских курортах — это массаж. Массажных салонов в Таиланде бесчисленное количество, различий между ними практически нет. Но иногда можно найти выгодные предложения в дорогих массажных салонах.

  • Самые дешевые заведения расположены в переулках. В Паттайе — это Сои Буакао, находящиеся на Южной улице. Если массаж понравился, нужно сразу узнавать как зовут специалиста, потому что найти хорошего мастера непросто.
  • В Паттйе есть и бесплатные достопримечательности, которые помогут сэкономить на развлечениях. Можно совершить прогулку по известной паттайской улице WalkingStreetи набережным. Музеи на этом острове стоят недорого, поэтому их стоит включить в бюджетную программу развлечений.
  • Паттайя не относится к пляжным курортам. И не во всех ее частях пляжи находятся в идеальном состоянии. Несмотря на мутную и грязную воду в этих местах, существует несколько побережий, выделяющихся своей частотой.
  • Одним из недорогих развлечений, которое можно совместить с отдыхом на пляже, это занятия водными видами спорта. Например, дайвингом, хотя местные воды не самые подходящие для этого занятия.

Паттайя — один из популярных курортов Таиланда, но она гораздо дешевле, чем Пхукет. Также это единственное место, которое можно посещать на протяжении всего года. Паттайя предлагает своим гостям выбор мест, подходящих для комфортного отдыха: от шумных вечеринок до спокойных уединенных прогулок.

В Паттайю самостоятельно из Бангкока

Есть две дороги, по которым
вам проще всего попасть на отдых в Паттайе:

  • Седьмая магистраль – это Шоссе Паттайя-Чонбури-Бангкок. Эта дорога выходит на столичную кольцевую трассу (Девятую магистраль). Кроме того, есть и дополнительный выезд на пересечении Рама 9 и Си Накхарин.
  • Тридцать четвертая магистраль — от Банг На до Чонбури до Сукхумвит-роуд (Третья магистраль). Вам будет необходимо проехать вдоль Банг Саен и Банг Пхра, двух пляжей.

До пункта «Паттайя» многие путешественники добираются по прилету в Бангкок — в аэропорт Суварнабхуми.

Цены на перелёт до Бангкока из Москвы

Также самолетом можно
добраться через Утапао из Самуи или Пхукета, а в Камбодже
из Сиемреапа. Но такой путь выбирают немногие. Равно как и поездом из
столицы страны.  

Обзорные площадки

Площадкой для панорамного осмотра может стать любое высокое здание, но на карте Паттайи отмечены две, рекомендуемые для посещения, полностью оборудованные смотровые площадки, находящиеся на одном холме.

Холм Khao Phra Tam Nak, площадка у надписи PATTAYA-CITY

«Сосед» холма с Большим Буддой. Отсюда, с высоты в 98 метров, откроется прекраснейший вид на сам город, на его набережную, пляжи и залив.

Здесь же находится и огромная, светящаяся в темноте надпись – PATTAYA, оформленная в стиле букв HOLLYWOOD. Здесь же — памятник основателю тайского флота, которого тайцы считают национальным героем. Еще тут есть маленький буддийский храм, сувенирные лотки и небольшое кафе, кофе в котором обойдется в 60 бат, вода в 40 бат, а салат в 38 бат.

healthytime.ru

Площадка полностью бесплатна и доступна круглосуточно. Находится она на улице NaKlua, рядом нет ни одного маршрута транспорта. Поездка на такси сюда будет стоить от 100 до 200 бат, это зависит от того, где она начнется. Тук-туки запросят намного меньше.

laksena.ru

Попасть сюда лучше вечером или ночью, когда город и залив утопают в огнях – незабываемое зрелище. О безопасности здесь можно не беспокоиться, весь холм, как и большой парк под ним, полностью просматривается видеокамерами круглосуточно, в этом месте Таиланда преступность нулевая.

Холм Khao Phra Tam Nak, площадка рядом с радиостанцией

Эта точка обзора находится на уровень выше, поднимаясь к ней, нужно будет миновать храм и местную радиостанцию. Обычно, до неё туристы не добираются, хотя панорамные виды отсюда лучше.

laksena.ru

Здесь же живут местные коты, ставшие визиткой холма и площадок, тут же находится ящик для сбора пожертвований – оставлять принято 25-30 бат.

На эту площадку не стоит подниматься на рассвете и рано утром – вместо красивых видов туриста встретит туман, смотреть на который не очень интересно.

Где лучше остановиться: варианты жилья на курорте

Выбирая, где остановиться в Паттайе, стоит ориентироваться не только на цены, но и на степень удобства отдельно взятых видов жилья. Самым бюджетным вариантом считается аренда квартиры. Она располагается в жилом доме и имеет отдельный санузел и кухню. Цены на квартиры начинаются от 1600 рублей в сутки.

Кондо – более дорогостоящий вариант. Так называют квартиры, которые находятся в многоэтажном доме с местами общественного пользования: бассейном, тренажерным залом, сауной и т. д. Аренда кондо в Паттайе начинается от 1000 рублей в сутки при краткосрочной аренде. За месяц проживания придется заплатить не менее 17 000 рублей.

Стоимость проживания в отелях Паттайи колеблется от 2000 до 10 000 рублей в сутки. Аренда вилл начинается от 10 000 рублей в сутки. По сравнению с Пхукетом, проживание в Паттайе обходится дешевле.               

Достопримечательности Паттайи: что ещё посетить в Паттайе?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Паттайи кратко. Если после их посещения у вас осталось свободное время, уделите его посещению таких замечательных мест, как:

21. Зоопарк Кхао Кхео

Самый известный и масштабный зоопарк государства. На его площади звери и птицы находятся в огромных открытых вольерах. Никаких запертых клеток вы тут не увидите. В целях безопасности, зоны с хищниками окружены рвами с водой или огорожены решетками. Для осмотра обширной территории рекомендуется арендовать электрокар.

22. Тигровый зоопарк Сирача

Дата открытия комплекса – 1997 год. В зверинце живет около полутысячи бенгальских тигров. Кроме них, тут находятся жирафы, крокодилы, ослы и слоны. Гостям разрешается брать детишек животных на руки и даже кормить их – в том числе крокодильчиков и тигрят.

23. Змеиная ферма

Достопримечательность известна своими экстремальными постановками. Ведущие шоу рассказывают и демонстрируют ядовитых и не ядовитых змей. По окончанию выступления дрессировщиков можно попробовать коктейли со змеиной желчью и кровью, полезные для здоровья, а также отведать угощения из змеиного мяса.

24. Деревня слонов

Дата открытия – 1973 год. В первое время заповедник работал для ухода за больными и старыми животными. Однако в дальнейшем в деревне появились молодые особи, был организован центр для туристов Вилла Слонов. Если вы хотите пообщаться со слонами как можно более близко, непременно приезжайте сюда. Вам представиться возможность устроить с ними фотосессию, покормить и вымыть их, прокатиться на спине по джунглям.

25. Овечья ферма

Невероятно милая достопримечательность, находящаяся в десятке километров от Паттайи. На деле речь идет о зоопарке и парке, объединенных в ферму и предназначенных для уютного отдыха всей семьей. На площади есть смешные скульптурные группы, аллеи и скамейки. Местные обитатели – не только овечки, но и индюшки, попугаи, павлины, черепахи и кролики.

26. Гора Золотого Будды

Ваше путешествие по Паттайе обязательно должно включать в себя визит к скале с изображением Будды. Холм выложен плитками «золота», очерчивающими узнаваемую фигуру божества в масштабе 70 м. и 100 м. ширины и высоты соответственно.

27. Виноградник Силвер Лэйк

Ландшафтный парковый комплекс и гигантская плантация винограда, принадлежащие семейству Лэйк. Несмотря на то, что количество туристов тут минимальное, посетить Серебряное Озеро следует непременно. Площадь украшена цветочными клумбами, павильонами, беседками и ветряными мельницами. Открыты кафе и сувенирные лавки.

28. Шоу Тиффани и Альказар

Популярное выступление трансвеститов, проводимое исключительно ночью. На фоне потрясающих декораций выступают артисты в красочных нарядах и париках. Интересный момент состоит в том, что «работники» Тиффани и Альказар глядят гораздо лучше, чем местные тайки. Учтите также, что актеры Альказаре могут позволить себе вольности. Если вас интересует шоу с соблюдением приличий, отправляйтесь смотреть Тиффани.

29. Остров Ко Лан

Один из крупнейших островов залива неподалеку от города. О Ко Лан вы также можете услышать как о Коралловом острове. Добраться до него можно с помощью катера или лодочки. Местность покрыта холмами и густыми тропическими лесами. Также тут есть множество пляжей с белоснежным песком, кафе и отелями. Предлагается аренда бунгало с видом на море и посещение буддийского монастыря.

30. Смотровая площадка на холме Пратамнак

Холм с обзорной площадкой тянется ввысь почти на сто метров над Паттайей. Подъем не слишком долгий, но довольно крутой. На вершине есть несколько точек, которые позволяют увидеть всю панораму города. Именно здесь выполняются самые замечательные фото голубых вод залива Сиам.

ТОП 10 лучших достопримечательностей Паттайи

Сначала я выбрала 10 самых главных достопримечательностей Паттайи, которые обязательно стоит увидеть. Их можно посмотреть самостоятельно, если вы водите байк или машину, а можно добираться на тук-туке или заказывать трансфер. В некоторые места, например, на шоу, трансфер предлагается.

Обзорную экскурсию, которую предлагают туроператоры или на улице, брать не рекомендую. Увидите минимум, возить вас будут по всяким латексным магазинам и крокодиловым фермам, чтобы вы купили хоть что-нибудь.

Уверена, вы много раз видели изображение горы на рекламных проспектах. Это один из символов Паттайи.

Вид на Паттайю с холмов Пратамнака можно встретить и на открытка, и на рекламных буклетах

  1. Парк Мини-Сиам состоит из двух секторов – собственно Мини-Сиама и Мини-Европы – и представляет вниманию посетителей десятки миниатюрных копий архитектурных сооружений со всего мира. Среди них есть и таиландские религиозные строения, и всемирно известные достопримечательности – такие как Эйфелева башня и храм Василия Блаженного. Все они представлены в масштабе 1 к 25. Красивый и ухоженный парк.
  2. Контактный зоопарк Кхао Кео. Главная особенность зоопарка Као Кео заключается в том, что вы можете погладить или покормить почти любое из животных. Они либо свободно разгуливают по огромной территории Као Кео, либо отделены от посетителей низкими заграждениями. Здесь в приближенных к естественным условиях обитают около 8 тыс. животных, принадлежащих к 300 видам. Заказать групповую русскоязычную поездку в Кхао Кео можно тут. Если поедете самостоятельно, то советую проверить, есть ли скидка на входные билеты на Клуке.
  3. Шоу Коллизей считается лучшим шоу в Паттайе. После него в рейтинге идет шоу Тиффани, и, в принципе, особо без разницы, с какого из шоу начать знакомство с яркими и красочными шоу трансвеститов в Паттайе. На Клуке можно со скидкой купить билеты на шоу Коллизей и шоу Тиффани.

Последние три места, которые я рекомендую увидеть, находятся за пределами Паттайи, но, поверьте, они стоят посещения.

На Самете настолько красивая вода и такие белоснежные пляжи, что когда мы приехали на остров в первый раз, я не поверила своим глазам. Ко Самет прекрасен!

Посещение парка Муан Боран оставило сильные впечатления. В парке можно увидеть все знаковые для Таиланда места.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий