Саранда так же прекрасна тем, что тут есть все виды жилья в Албании для туристов. И гестхаузы, и апартаменты и отличные отели. Очень много жилья на первой линии с видом на море. Единственное, что нужно знать, так как Саранда самый популярный курорт Албании у туристов, то и в сезон цены поднимаются на жилье сильнее чем где либо в стране.

Наши любимые апартаменты в центре. Таких вариантов в Саранде много. Вид на центр и главную набережную

Как выбрать свой курорт на море в Албании читайте в статье: Курорты, описание, плюсы и минусы.

Нижу будет несколько рекомендаций лучших отелей в Саранде, а так же небольшой рейтинг очень крутых альтернативных вариантов. Все рейтинги и ссылки динамические, можно открывать, смотреть фото, читать отзывы и описания. А по ссылкам в самом конце статьи вы найдете полную базу арендного жилья Саранды.

• Veli Hotel — почему-то в русскоязычном интернете русские многие хвалят этот отель. Да и путешественники, которые часто обращаются ко мне за советом тоже любят тут останавливаться. В целом, отель не плохой, но он находится не на первой линии и я считаю что есть варианты намного лучше. Но не написать про него я не мог.
  • Sunrise Luxury Appartments — а это очень крутые апартаменты в центре Саранды. Тут прекрасно все, особенно выделю отношение хозяев к гостям. Будете сюда ехать, прочитайте статью: советы, что взять с собой в Албанию. Таким хозяевам нужно привозить небольшие презенты.

А ниже еще несколько самых классных вариантов в Саранде по рейтингу и отзывам гостей.

Где поесть недорого

Haxhi. Здесь сравнительно небольшой ценовой диапазон – до тысячи рублей. Подают как морепродукты и средиземноморские блюда, так и гриль. Туристы хорошо отзываются о качестве поданной еды. Находится этот ресторан в классическом европейском месте – перед дорогой на оживленной улице. Здесь модно наблюдать за ритмом жизни Саранды.

Mare Nostrum Cuisine. Этот ресторан специализируется на европейской кухне. Посетители ценят его за неожиданные сочетания и всегда вкусную еду. В меню присутствуют блюда для вегетарианцев и людей, придерживающихся здорового питания. Цена за блюда сравнительно небольшая и превосходный вкус полностью оправдывает стоимость.

Fourth Island. Это заведение привлекает туристов обходительным сервисом и частыми комплиментами от шеф-повара. Здесь подают Албанскую кухню и морепродукты, чек может достигать 2500 рублей.

Veranda Apollonia Ksamil. Имеет в рационе блюда итальянской и средиземноморской кухни. Средний чек составляет более 1000 рублей. Находится в очень живописном месте.

Цены на еду

Стоимость еды приятно удивляет туристов из России. Вдвоем можно вкусно и сытно пообедать за 7-10$. В ресторанах запеченная рыба стоит 6-7$, спагетти со свежевыловленными морепродуктами — 4,5$, кружка пива — 1,5$, а 1 л домашнего вина — 5$. Во многих отелей Дурреса постояльцам предлагают обеды по системе «шведский стол» за 10$. Учтите, что порции в Албании большие! В супермаркетах курорта продают много качественных и недорогих продуктов из Греции и Италии.

Alisa May: «Вкусная еда, блюда готовятся из хороших продуктов, многие вредные добавки запрещены, невероятно вкусное мороженое и прекрасный кофе. Деньги лучше взять евро. Поменять можно в любом супермаркете по хорошему курсу».

Рестораны

Мест, где можно сытно перекусить, в Саранде достаточно. Например, TAVERNA BEQO предлагает всем гостям города отведать настоящей албанской кухни. Ресторанчик частный, а значит, хозяева заботятся о своей репутации и по-настоящему ценят каждого клиента. Готовят здесь просто изумительно, а трапеза обходится недорого.

Bar Restaurant Limani. Здесь подают невероятно вкусную рыбу, которая ещё несколько часов назад плескалась в ионическом море. Ещё здесь делают вкусную пиццу.

Другие рестораны Сарданы: Tulipana, Castle Restaurant, taverna Viljani, Bar Restaurant Aragosta и другие. В них можно отведать морепродукты, пасту, пиццу, мясо, приготовленное на гриле, и другие блюда.

Цены на еду

Туристы пишут, что цены на еду в Саранде почти в два раза ниже, чем в Черногории. Средний чек за сытный обед на двоих без спиртного — 10-15$, а за ужин с бокалом вина — 18-22$. В ресторанах для туристов вкусные комплексные обеды с напитками стоят 5-6$, ризотто — 5$, блюда с морепродуктами — от 6$, пицца — 2-2,5$, а чашка капучино — 1,4-2$.

Если вы планируете снять апартаменты с кухней и хотите готовить сами, советуем покупать продукты на местном рынке в центре города, в супермаркетах Spar, Big Market, Alfa, Market Vellezerit Myrtaj и Conad. Рыбу, крабов, креветки и мидии выгодно брать в рыбных магазинах.

vradvinsa: “Если хотите поесть вкусно и дешево, уходите чуть дальше от центра. Порции огромные, а главное, вкусные. Очень рекомендую ресторан Mamas kitchen. Цены в Албании приемлемые, например, большая рыба с овощами обойдется в 950 Lek (порядка 500 рублей). За мидиями стоить съездить в The mussel house. Килограмм вкусных мидий стоит 400 Lek”.

Национальный морской парк Карабурун-Сазан

Национальный морской парк Карабурун-Сазан.

Албания находится на берегах Адриатического и Ионического морей, поэтому хорошо подходит для туристов, которые любят отдых на воде. Познакомиться с морскими обитателями прибрежных вод можно в нацпарке Карабурун-Сазан, который занимает более 12 тыс. гектаров в районе полуострова Карабурун.

Зачем посещать:

Нацпарк хорошо подходит для дайверов: во время погружения можно увидеть черепах, дельфинов, акул и других подводных обитателей, а также осмотреть остатки затонувших греческих и римских кораблей и военные суда, затонувшие уже в XX веке. Туристам также предлагаются экскурсии на лодках и катерах.

Адрес: Парк Парку Комбетар Детар Караберан-Сазан / Караберан-Сазан Нешнел Марин, Албания.

Этнографический музей в Гирокастре

Этнографический музей в Гирокастре.

Музей этнографии находится в историческом центре Гирокастры. В 1966 году специально для размещения музейных коллекций было построено новое здание. Оно оформлено в историческом архитектурном стиле и напоминает старинные особняки, которых много на улицах города.

Для посетителей работают несколько музейных залов, расположенных на четырех этажах. Помещения музея оформлены как комнаты традиционного дома богатых жителей Гирокастры XIX века: здесь можно увидеть традиционную одежду, артефакты и бытовые предметы, которые использовались в повседневной жизни.

Адрес: Muzeu Etnografik, Ethnographic Museum, Гирокастра, Албания.

Достопримечательности Саранды

Руины города Бутринти

Албания удивляет не только теплым климатом и ласковым морем, но и важнейшими архитектурными памятниками. Более 2000 лет назад в получасе езды от Саранды был расположен город Бутринти, который за это долгое время превратился в руины. Место будет невероятно интересно тем, кто изучает и любит историю Древнего мира. По некоторым источникам, этот город основали жители Трои. Эту местность заселяли сначала иллирийцы, затем греки. Город имел облик классического древнего крупного поселения: здесь есть торговые ряды, укрепления, акрополь, общие бани. Все было украшено переливающейся мозаикой. До этого удивительного места добраться можно как на собственном, так и на общественном транспорте.

Этнографический музей

Одной из достопримечательностей Саранды в Албании является местный музей этнографии. Хоть и построен он совсем недавно (около сорока лет назад), но в нем на данный момент находится более тысячи предметов обихода людей. Тем, кто не знаком с традиционной деятельностью албанцев, будет полезно посетить этот музей и познакомиться с культурой и ремеслом этого народа.

Древний город Фойнике

Саранда со всех сторон окружена руинами древних городов Албании, например,Фойнике расположен восточнее. Раньше здесь располагалось древнее Эпирское королевство и эта территория расположена на территории Византийской империи, поэтому она богата находками разных периодов Древнего мира. Кроме того, рядом с руинами расположено живописное озеро Бутринт. Население города было очень обеспеченным по меркам Древнего мира, и этот город был одним из крупных торговых центров. Здесь были подписаны несколько важных военных соглашений. По отзывам туристов, здесь царит атмосфера настоящего древнего города, с соответствующими постройками и расположением домов.

Крепость Лекурес

История Албании насчитывает сотни лет, поэтому средневековые замки здесь не редкость. Один из самых известных замков в Саранде – Лекурес. На фото вы увидите классическую средневековую постройку из серого камня с большими башнями и надежными укреплениями. Замок датирован 16-ым веком во времена Османской империи. Инициатором строительства стал султан Сулейман. Кроме красивого внешнего вида, замок имел и стратегическое значение – с его башен открывался вид на Саранду и даже остров возле нее. Возле замка расположена деревня. Эта средневековая достопримечательность пользуется большой популярность у туристов, так как здесь можно не только насладиться видами, но и вкусно поесть.

Голубой глаз

Голубой глаз – это красивейшей родник в окрестностях Саранды в южной части Албании. Водоем переливается разными оттенками голубого, как в настоящей сказке. Поэтому это место стоит включить в маршрут отдыха в Саранде с детьми. Чистоту и сохранность родника охраняет государство. Купаться в этом месте не получится, так как оно очень глубокое и температура воды здесь никогда не будет комфортной для купания. Голубой глаз имеет ценность не только как популярное туристическое место, но и как источник для гидроэлектростанции, которая расположена не так далеко. Кроме того, вокруг родника развита туристическая инфраструктура, например, рядом с ним расположен уютный ресторан.

Кониспольские пещеры

В Саранде в Албании, по отзывам туристов, наиболее атмосферным местом являются Кониспольские пещеры – рукотворный памятник культуры наших древних предков. Мест подобного рода, сохранившихся до наших дней, единицы по всему миру, и одно из них сохранилось как раз на территории Албании. В этих могучих пещерах были найдены следы обитания древних людей от палеолита до железного века. Это место сравнительно недолго доступно для туристов, так как раскопки начались только в начале 90-ых годов при поддержке американских ученых.

Климат в Албании

Климат в Албании смело можно назвать средиземноморским, тут жаркое и сухое лето, а зима достаточно влажная и прохладная. Летом температура воздуха в среднем находится на отметке в 30 градусов, а зимой составляет 5-10 градусов выше нуля.

Туристический сезон длится с апреля по октябрь, сильная жара переносится легко, ведь с моря постоянно веет легкий бриз. Албания достаточно солнечная страна, тут, как и в Греции, около 300 солнечных дней в году.

Совсем другой климат будет в горных регионах, зимой здесь очень холодно, а на некоторых участках снег лежит на протяжении практически всего года.

Есть ли большие пробки в?

Как лучше всего путешествовать в Саранда?

Саранда – Пройденное расстояние8.13km8.93km8.29km11.73km8.46km8.13km8.13km
Саранда – Время ожидания транспортировки3 минуты2 минуты3 минуты0 минуты3 минуты3 минуты3 минуты
Саранда – Время езды на автомобиле3 минуты4 минуты3 минуты17 минуты3 минуты3 минуты3 минуты
Саранда – Время другим видои транспорта1 минуты0 минуты1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты
Саранда – Время поездки на велосипеде1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты
Саранда – Время ходьбы15 минуты14 минуты15 минуты6 минуты16 минуты15 минуты15 минуты
Саранда – Время поездки автобусом10 минуты9 минуты10 минуты3 минуты10 минуты10 минуты10 минуты
Продолжительность времени, чтобы доехать на работу в Сарандаочень низкий (7)очень низкий (5)очень низкий (7)очень низкий (0)очень низкий (7)очень низкий (7)очень низкий (7)
Среднее время, необходимое для проезда в одну сторону в Саранда35 минуты36 минуты36 минуты27 минуты37 минуты35 минуты35 минуты
Саранда – Время езды на работунизкий (36)низкий (37)низкий (37)низкий (37)низкий (38)низкий (36)низкий (36)
Саранда – Оценка неэффективности дорожного движенияочень низкий (28)низкий (35)очень низкий (29)очень низкий (26)очень низкий (29)очень низкий (28)очень низкий (28)
Саранда – Выбросы СО2очень низкий (13)очень низкий (15)очень низкий (14)низкий (47)очень низкий (14)очень низкий (13)очень низкий (13)

Саранда – Пройденное расстояние2.77km3.00km2.82km2.88km2.77km2.77km2.82km
Саранда – Время поездки мотоциклом5 минуты6 минуты5 минуты5 минуты5 минуты5 минуты5 минуты

Саранда – Время ходьбы2 минуты1 минуты2 минуты2 минуты2 минуты2 минуты2 минуты
Саранда – Время поездки на велосипеде18 минуты16 минуты18 минуты19 минуты18 минуты18 минуты18 минуты

Анализ путешествия с использованием прогулок

Саранда – Пройденное расстояние3.34km3.43km3.41km23.50km3.48km3.34km3.34km
Саранда – Время ожидания транспортировки1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты1 минуты

Одежда и аксессуары

Если вы поехали в Албанию в конце февраля, вам крупно повезло. С 25 февраля по всей стране начинаются грандиозные распродажи. В это время скидки на импортные товары составляют 70-75%, а на местные – аж до 85%.

В Тиране находится один из самых крупных торговых моллов Балкан – Tirana East Gate (TEG). Ищете одежду или украшения? Отправляйтесь на шоппинг сюда. Не менее популярен ТЦ City Park – в нем более сотни различных магазинов.

На шоппинг в Дурресе стоит отправиться в торговые центры Flagship Center или Qendra Tregtare Blue Star.

Итальянские бренды

Знаете ли вы, что многие итальянские бренды отшивают одежду в Албании? Да, знаменитым люксовым качеством мир моды чаще всего обязан албанцам. Почти вся одежда и обувь идет на экспорт, однако часть вещей остается в стране. За итальянской одеждой езжайте в Casa Italia – тут самый большой выбор, а цены ниже, чем в Италии.

Европейские бренды

Из Албании стоит привезти европейскую одежду или обувь – цены тут обычно ниже среднеевропейских. Однако тратить на шоппинг слишком много времени не стоит. В России тот же ассортимент и почти та же самая стоимость. Разве что в сезон распродаж можно найти что-то очень выгодное.

Албанские вещи

На рынках Албании можно купить одежду из натуральных тканей. Оцените ее визуально: в ней не должно быть торчащих ниток, грубых швов или неровных строчек. Если все в порядке – смело берите, потому что албанская одежда отрабатывает каждый вложенный в нее лек. Цены на качественные вещи начинаются от 5 тысяч леков за рубашки или блузки, от 7 тысяч – за брюки или платья.

Также из Албании есть смысл везти кожаную обувь местного производства. Покупайте ее в специализированных магазинах или на рынках (в тех палатках, где продается только кожа). Качество вас порадует.

Ювелирные украшения

Советуем привезти из Албании серебро: практически все отзывы туристов о нем позитивные. К его выделке здесь относятся очень серьезно, поэтому выбор украшений большой, а подделок практически не бывает. Цены приятные – накруткой тут не занимаются. Серебро в Албании обрабатывают по многовековой технологии, так что у вас есть шанс купить уникальные аксессуары. Это отличный подарок себе или близким!

Пляжи Саранды

В Саранде можно выделить 4 известных и удобных пляжа. Первый из них – Центральный пляж. Этот пляж наиболее длинный и песчаный. На пляже присутствуют все удобства, стоит только купить зонтик и шезлонг, и вам даже не придется самостоятельно искать магазины с едой – напитки и продукты приносят на побережье.

Пляж возле отеля Erdano появился совсем недавно, но на этом песчаном пляже уже появляются удобства. Пляж подойдет любителям экстремального отдыха – море в этом месте довольно глубокое. Кроме того, на пляже открывается замечательный вид на остров Корфу.

Еще один отельный пляж – Maestral. Он, можно сказать, расположен в бухте, в очень тихом и уютном месте. Там любят отдыхать европейские туристы, например, итальянцы. Поверхность пляжа и побережья состоит из песка, перемешанного с мелкими камнями. В этом месте небольшая глубина.

В Саранде есть целый пляжный молодежный комплекс Barracuda.Этот плиточный пляж на котором существует большой спрос, поэтому в курортный сезон зонтик нужно забронировать. Вход в воду оборудован ступенями и специальными площадками для прыжков, есть рестораны и развитая инфраструктура.

В Саранде есть хорошо оборудованные площадки для пляжного семейного отдыха.

Цены на курортах

В стране принимают евро, но местная валюта здесь также есть.

Курс валют: 10 албанский лек ≈ 7 RUB.

Цены в Албании вас точно порадуют! Пообедать в недорогом кафе вы сможете за 650 лек, а в ресторане — максимум за 2000 лек с небольшим. Сэндвичи здесь стоят по 200 лек, а пицца всего 500.

Напитки также стоят недорого. Около 135 лек нужно заплатить за чашку капучино, а пиво стоит около 180-200 лек за 1,5 литра. Албания известна своими вкусными винами. Бутылка столового красного вина стоит около 300 лек и, по отзывам туристов, это действительно качественные напитки. Бутыль воды объемом 5 литров стоит 100 лек — пить советуем именно покупную воду.

За 500 лек вы получите в пользование два лежака и зонт на пляже. Однако пляжей, оборудованных лежаками, в Албании не так много, поэтому, скорее всего, вам вообще не придется за что-то платить.

Транспортные расходы тоже не нанесут удара вашему бюджету: проезд на городском автобусе стоит 40 лек, между населенными пунктами — от 60 лек. Только не забывайте, что в Албании жарко и много серпантинов — передвигаться на автобусах между городами не всегда комфортно.

Если вы хотите самостоятельно прокладывать маршруты и не зависеть от общественного транспорта, то арендуйте автомобиль. Через сервис Rentalcars.com можно заранее забронировать машину без переплат. Литр бензина в Албании стоит 170 лек. Узнайте про выгодную аренду авто за границей.

Кафе в Дурресе. Фото: Juri Gianfrancesco / unsplash.com.